Petrobras . Agência Petrobras

Petrobras divulga finalistas do IV Prêmio de Jornalismo

Publicado em: 18/09/2017 19:39:34

Vencedores serão revelados no dia 9 de outubro, em cerimônia no Rio de Janeiro

Estão definidos os 33 finalistas do IV Prêmio Petrobras de Jornalismo. Os 1.782 trabalhos inscritos foram avaliados, em duas etapas, por comissões compostas por jornalistas com larga experiência na imprensa. Cada categoria terá três finalistas, que também concorrem ao prêmio especial de Inovação e ao Grande Prêmio Petrobras de Jornalismo. Os vencedores serão conhecidos no dia 9 de outubro, em cerimônia no Rio de Janeiro. 

Veja abaixo a lista completa dos finalistas, em ordem alfabética, e a relação dos integrantes da Comissão de Pré-Seleção e da Comissão Julgadora. 

Prêmio Petrobras de Jornalismo 

Criado em 2013, o Prêmio Petrobras de Jornalismo chega à sua quarta edição em novo formato, com 11 categorias nacionais e regionais, além de dois prêmios especiais. Com o prêmio, a Petrobras quer valorizar e incentivar o trabalho dos jornalistas, que participam ativamente da disseminação de informações relevantes para a sociedade.

FINALISTAS

Ciência e Tecnologia 

- O desligamento do Supercomputador Santos Dumont – Rádio CBN – Gabriel de Souza Sabóia Ribeiro

- Tudo sobre o mosquito – Folha de S. Paulo – Marcelo Nogueira Leite / Mariana Pinheiro Ciossani Versolato / Claudia Apareceida Collucci / Carlos Eduardo Mistrorigo de Almeida / Patricia Toledo de Campos Mello / Reinaldo José Lopes / Gabriel Andrade Alves 

- Zika Vírus – Uma ameaça mundial – Diário de Pernambuco – Silvia Regina Bessa Cunha / Alice Cristiny Ferreira de Souza

Cultura 

- MPB sem censura – O Globo – Mariana Filgueiras de Souza 

- Reencontros com Eduardo Coutinho – Folha de S. Paulo – Guilherme Arrobas Martins Genestreti / Anna Virginia Martins Sinclair Balloussier Ancora da Luz 

- Travessia – A diversidade no Grande Sertão de Rosa, Riobaldo e Diadorim – Estado de Minas – Gustavo de Jesus Werneck / Frederico Magela Bottrel Reis de Oliveira / Alexandre Melo Guzanshe Silva 

Economia 

- A saga do primeiro emprego – O Globo – Danielle Nogueira / Ana Paula Ribeiro/ Daiane Costa 

- Ilusões perdidas – Pioneiro – Maurício Bozzi Tonetto / Andrei Andrade

- Ranking de Eficiência dos Municípios – Folha de S. Paulo – Marcelo Soares da Silva / Fernando Canzian da Silva / Mario Antonio Kanno 

Esporte 

- A estranha mania de ter fé na vida – Puntero Izquierdo – Daniel Augusto Resende Camargos 

- A farra do basquete – UOL – Lúcio José Mello Mattos de Castro 

- Abuso sexual e tráfico de crianças ainda assombram o futebol brasileiro – Vice – Breiller Pires

Fotojornalismo 

- Chernobyl Brasileira – O Globo – Márcia Foletto 

- Ouro ilegal na Amazônia – Reuters – Bruno Kelly 

- Rumo ao país dos gaúchos – O Globo – Daniel Marenco 

Regional Nordeste 

- Agreste Seco - JC Online - Ciara Núbia de Carvalho Alves 

- Em nome do pai - Diario de Pernambuco - Alice Cristiny Ferreira de Souza / Silvia Regina Bessa Cunha / Rafael Sampaio Martins / Rafael Marinho Nascimento / Jaine Cintra Lira 

- O Silêncio das Inocentes – Correio - Juan José Torres Gilardi / Thais Borges Mascarenhas / Clarissa Pacheco Rios / Alexandre Costa Pinto Lima Lopes Lyrio / Thiago Freire André Gomes / Rodrigo Dantas Cavalcanti 

Regional Norte/ Centro-Oeste 

- Amazônia - Do verde às cinzas - Jornal A Crítica - Monica Souza Prestes 

- Desolação em Barcarena - Revista Amazônia Viva - Dilson de Assis Pimentel júnior / Tarso Glaidson Sarraf Rodrigues / Filipe Alves Sanches / Felipe Jorge Moraes de Melo 

- Vale destrói pré-história da Amazônia - Revista Pará em Foco - José Ronaldo Farias Brasiliense 

Regional RJ-MG-ES 

- 100 - Agência Pública - Natalia Viana Rodrigues / Jessica Mota / Olga Lucía Lozano / Babak Fakhamzadeh / Mariana Rebuá Simões / Giulia Afiune / Lorena Parra / Bruno Fonseca / Ericka Kellner / Lara Norgaard / Beth Mc Loughlin / Estudantes da ESPM-Rio 

- Hildas de Hoje - Estado de Minas - Flávia Lima Ayer De Noronha / Frederico Magela Bottrel Reis de Oliveira / Luciane Pereira Siqueira Evans 

- Seca - Espírito Santo em Crise - TV Tribuna/SBT-ES - Luciano Rosetti Barros 

Regional SP-Sul 

- Dados públicos secretos - Folha de S.Paulo - Artur Rodrigues Rocha Neto / André Monteiro / Fabricio Lobel 

- Fraudes no Lixo - Rádio Gaúcha - Eduardo de Matos Silva 

- Terra bruta - Pistolagem, devastação e morte no coração do Brasil - O Estado de S. Paulo - André Borges / Leonencio Nossa / Dida Sampaio / Hélvio Romero / Luciana Garbin

Sustentabilidade 

- Amazônia em disputa - Agência Pública - Marina Amaral de França Pereira / Thiago Domenici / Ciro Barros / Iuri Barcelos / Ana Mendes / José Cícero da Silva / Tomás Chiaverini / Lucas Ferraz / Rai Reis / Caco Bressane / Bruno Fonseca / Caetano Patta / Julio Falas / João Otávio Gallo 

- Fauna Invisível da Mata Atlântica - O Estado de S. Paulo - Herton Abacherli Escobar 

- Fim de Festa em Belo Monte - Projeto #Colabora - Marceu José Costa Vieira / Marizilda Cruppe

Telejornalismo 

- A Corrida do Ouro - Record TV - Raul Antônio Dias Filho / Elton Rezende / Leandro Rui Sant'anna / Bethânia Cristina Morico de Moraes / Luis Lopes / Anael de Souza 

- Fila da vida - Record TV - Rodrigo Vianna / Rosana Janco Mamani /  Ivandra Previdi - Hildebrando De Lima / Fábio Ribeiro / Edgar Luchetta / Ademir Salandin / Fábio Balek / Yoshio Tanaka / Yu Teh Huang 

- O Quinze: Travessia - TV Globo - Felipe Tomaz Santana/ Helton José Bastos Setta Junior / Rosângela Moura Del Gesse/ Alex Moreira Carvalho / Douglas De Andrade Lima / Eric Romar Fernandes / Carlos Marcos Oliveira Pires / Francisco De Assis Lima Barros 

 

Comissão de Pré-Seleção:

Cultura - Cristina Tardáguila 
Economia / Ciência e Tecnologia - Cristina Alves 
Esporte - Eduardo Ohata 
Fotojornalismo - Ivo Gonzalez 
Regional RJ-MG-ES e Regional Nordeste - Aydano André Motta 
Regional SP-Sul e Regional Norte - Centro-Oeste - Vivaldo de Sousa
Sustentabilidade - Sônia Araripe 
Telejornalismo - Ricardo Pereira 

Comissão Julgadora:

Cultura / Sustentabilidade - Sergio Leo 
Economia / Ciência e Tecnologia - Fernando Dantas 
Esporte - Wilson Baldini 
Fotojornalismo - Alan Marques 
Regional SP-Sul e Regional Norte - Centro-Oeste - Paula Levy 
Regional RJ-MG-ES e Regional Nordeste – Pedro Dória 
Telejornalismo - Tyndaro Menezes

×

Acesso ao Conteúdo

Exclusivo para jornalistas cadastrados.

×

Esqueci minha senha

×

Enviar notícia

Preencha o formulario abaixo para enviar a notícia:

× Crédito AGÊNCIA PETROBRAS

A Equipe Mitsubishi Petrobras, formada pelo piloto Guilherme Spinelli e pelo navegador Youssef Haddad, disputa a 21ª edição do Rally dos Sertões.

×

TESTE